.......

quarta-feira, 1 de março de 2017

Resultado da apuração dos Campeões do Carnaval 2017 do Rio de Janeiro e São Paulo.


Rio de Janeiro (Grupo Especial):
Campeã: Portela (269,9 pts).

Vice-campeã: Mocidade Independente de Padre Miguel (269,8 pts).
3 Lugar: Salgueiro - 269,7
4 Lugar: Mangueira - 269,6
5 Lugar: Grande Rio - 269,4
6 Lugar:Beija-Flor - 269,2
7 Lugar: Imperatriz - 268,5
8 Lugar: União da Ilha - 267,8
9 Lugar: São Clemente - 267,4
10 Lugar: Vila Isabel - 267,4
11 Lugar: Unidos da Tijuca - 266,8 (NÃO VAI SER REBAIXADO).
12 Lugar: Tuiuti - 264,6 (NÃO VAI SER REBAIXADO).

==========================================
Rio de Janeiro (Série A):
Campeã: Império Serrano (269,8 pts).

Vice-campeã: Viradouro (269,3 ps).
3 Lugar: Estácio de Sá - 269,1
4 Lugar: Unidos de Padre Miguel - 268,9
5 Lugar: Porto da Pedra - 268,2
6 Lugar:Acadêmicos da Rocinha - 266,6
7 Lugar: Império da Tijuca - 266,3
8 Lugar: Acadêmicos do Cubango - 265,6
9 Lugar: Inocentes de Belfort Roxo - 265,2
10 Lugar: Renascer de Jacarepaguá - 265,1
11 Lugar: Acadêmicos do Sossego - 264,5
12 Lugar: Acadêmicos da Sta Cruz - 264,2
13 Lugar: Alegria da Zona Sul - 263,3
14 Lugar: União do Parque Curicica - 260,6 
==========================================
Campeã de São Paulo (Grupo Especial):

CLASSIFICAÇÃOESCOLAPONTUAÇÃO
1° (campeã)Acadêmicos do Tatuapé269,7
Dragões da Real269,7
Vai-Vai269,4
Império de Casa Verde269,4
Rosas de Ouro269,3
Mocidade Alegre269,2
Unidos de Vila Maria269
Acadêmicos do Tucuruvi268,8
Gaviões da Fiel268,8
10°Mancha Verde268,7
11°Unidos do Peruche268,4
12°Tom Maior268,3
13° (rebaixada)Águia de Ouro268,2
14° (rebaixada)Nenê de Vila Matilde268,1


==========================================
Campeã de São Paulo (Grupo de Acesso):
Campeã: X-9 Paulistana.

Vice-campeã: Independente Tricolor 
3 Lugar: Colorado do Brás
4 Lugar: Camisa Verde e Branco
5 Lugar: Leandro de Itaquera
6 Lugar: Pérola Negra
7 Lugar: Imperador do Ipiranga
8 Lugar: Estrela do 3º Milênio

==========================================

São Paulo (Grupo 1):
1.Barroca Zona Sul – 269,4 pontos 
(sobe para o Grupo de Acesso)

2.Mocidade Unida da Mooca – 268,8 pontos
3.Dom Bosco 268,1 pontos
4. Unidos de Santa Barbára – 267,5 pontos
5.Morro da Casa Verde – 267,5 pontos
6.Amizade Zona Leste – 266,9 pontos
7.Tradição Albertinense – 266,3 pontos
8.Combinados de Sapopemba – 265,6 pontos
9. Uirapuru da Mooca – 266,8 pontos
10.Torcida Jovem – 263,2 pontos
11.Flor de Liz – 262 pontos (Rebaixada para o Grupo 2)

12.Prova de Fogo – 259,8 pontos (Rebaixada para o Grupo 2)



São Paulo (Grupo 2):
1.Camisa 12 – 269 pontos 
(sobe para o Grupo 1)

2.Brinco da Marquesa – 268.4 pontos (sobe para o Grupo 1)
3.União Imperial – 268,3 pontos
4.Unidos de São Lucas – 268 pontos
5.Boêmios da Vila – 267.9 pontos
6.União Independente da Zona Sul – 267,7 pontos
7.Acadêmicos de São Jorge – 267,6 pontos
8.Império Lapeano – 267,5 pontos
9.Flor de Vila Dalila – 267,4 pontos
10.Unidos do Vale Encantado – 266,6 pontos
11.União de Vila Albertina – 266,3 pontos (Rebaixada para o Grupo 3)

12.Imperatriz da Sul – 265,2 pontos (Rebaixada para o Grupo 3)



São Paulo (Grupo 3):
1.Acadêmicos do Ipiranga – 179,9 pontos 
(sobe para o Grupo 2)

2.Primeira da Cidade Líder – 179,6 pontos (sobe para o Grupo 2)
3.Unidos de São Miguel – 178,8 pontos
4.Príncipe Negro – 178,7 pontos
5.Iracema Meu Grande Amor – 178,4 pontos
6.Mocidade Robruense – 178,4 pontos
7.Em Cima da Hora Paulistana – 178,3 pontos
8.Imperatriz da Paulicéia – 178,3 pontos
9.Dragões de Vila Alpina – 178 pontos
10.Passo de Ouro – 177,2 pontos
11.Estação Invernada – 176,7 pontos (Rebaixada para o Grupo 4)

12.Lavapés – 157,1 pontos (Rebaixada para o Grupo 4)



São Paulo (Grupo 4):
1.Valença de Perus – 179,4 pontos 
(sobe para o Grupo 3)

2.Só Vou Se Você For – 179,2 pontos (sobe para o Grupo 3)
3.Primeira da Aclimação – 178,8 pontos
4.TUP – 178,8 pontos
5.Unidos de Guaianazes – 178,7 pontos
6.Os Bambas – 178,6 pontos
7.Estrela Cadente – 178,4pontos
8.Explosão da Zona Norte – 178,4 pontos
9. Cabeções da Vila Prudente – 178,3 pontos
10.Kacike do Parque – 178,2 pontos
11.Isso Memo – 177,5 pontos
12.Portela Zona Sul – 166,6 pontos (Suspensão será analisada em reunião na Uesp)13. Folha Verde – 165,9 pontos (Suspensão será analisada em reunião na Uesp) 


São Paulo (Blocos Especiais):
1.Inajar de Souza – 149,9 pontos

2.Mocidade Amazonense – 149,7 pontos
3.União da Trindade – 149,3 pontos
4.Caprichosos do Piqueri – 149,2 pontos
5.Vovô Bolão – 148,7 pontos
6.Kacike da Vila – 148,5 pontos
7.Não Empurra Que é Pior – 148,3 pontos
8.Chorões da Tia Gê – 148,1 pontos
9.Mocidade Independente da Zona Leste – 147,5 pontos
10.Unidos do Pé Grande – 147,5 pontos
11.Pavilhão Nove – 147,2 pontos
12. Caprichosos da Zona Sul – 146,9 pontos
13.Garotos da Vila Santa Maria – 146,4 pontos
14.Unidos do Guaraú – 143,5 pontos

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigado por comentar... Sua opinião é muito importante pra nós! Volte sempre e não esqueça de dar um Ctrl + D para salvar o site nos seus favoritos ;)

BlogBlogs.Com.Br